Как подобрать конвектор по площади помещения?

Как подобрать конвектор по площади помещения?

Для эффективного обогрева помещений следует заранее определиться с мощностью отопительных приборов, позволяющей справиться с поставленной задачей. Если подходить к этому вопросу серьезно, вначале надо провести обследование здания на предмет тепловых потерь и устранить их причины. После этого выполняются специальные расчеты, учитывающие особенности строений: материал стен, количество и размещение оконных и дверных проемов, площадь перекрытий и т. д.

Способы расчета требуемой мощности отопительных приборов

конвектор

На бытовом уровне определение мощности теплотехники, необходимой для обогрева помещений, выполняется по упрощенной методике. Для этого используются усредненные параметры зданий и комнат с учетом особенностей и возможностей различных устройств. Наиболее распространенными способами расчета являются:

  • По площади. Каждый киловатт мощности обогревателя рассчитан на обслуживание 10 м2 обычного помещения (с нормальной теплоизоляцией стен и перекрытий). Высота потолков не должна превышать 3 м.
  • По кубатуре. Это более точный метод расчета. На обогрев каждого кубометра пространства комнаты необходимо 40 ватт мощности основных приборов и 25-30 ватт в случае с дополнительными источниками тепла.

В расчеты вносят коррективы исходя из типов отопления. Например, системам «теплый пол» благодаря большой площади теплообмена достаточно 150-180 ватт мощности на 1 м2 помещений. Конвекторы тоже позволяют уменьшить расход энергии на обогрев помещений в 1,2-1,5 раза.

Если сравнить масляный обогреватель и электрический конвектор одинаковой мощности, второй прибор сможет повысить температуру воздуха в комнате в 1,5 раза большей площади или объема. При использовании отопительных приборов с принудительной конвекцией следует учитывать и кратность воздухообмена, которую они могут обеспечить.

Рекомендации по выбору конвекторов

При выборе теплотехники следует учитывать не только мощность обогревателя. Комфортная температура зависит от расположения агрегатов в помещении. Например, два конвектора по 1,5 кВт, установленные в разных местах, обогреют комнату лучше, чем один прибор на 3 кВт. Оптимальными местами установки конвекторов являются зоны возле окон, чтобы свести к минимуму поступление холодного воздуха. Рекомендуем отдавать предпочтение устройствам, оснащенным электронными термостатами.