Правила выбора и установки газового отопительного котла

Правила выбора и установки газового отопительного котла

При выборе и подключении газового котла к системе отопления, в первую очередь, учитываются:

  • потребляемая мощность здания;
  • технические требования производителя, которые указаны в техническом паспорте;
  • этажность здания;
  • количество распределительных контуров трубопровода, коллекторов, радиаторов и прочих приборов;
  • диаметр и метраж труб;
  • технические характеристики циркуляционных насосов (при принудительной циркуляции).

Например, чтобы посчитать требуемую мощность котла, берется в расчет, что на 1 м2, требуется 0,13 кВт со стандартной высотой помещения 2,5 - 2,7 м. Допустим, помещение 100 м2, значит 100 м2 * 0,13 квт = 13 квт (такой мощности требуется котел). Но лучше брать всегда немного с запасом, примерно на 5 кВт. Для подключения лучше пользоваться услугами специалистов, которые имеют допуск и дают гарантию на выполненные работы.

При обвязке используются разные виды материалов: металлические, металлопластиковые, полипропиленовые трубы. Большой популярностью сейчас пользуются полипропиленовые трубы, так как они не подвергаются коррозии. Также они доступны по стоимости, легки в монтаже и ничем не уступают в качестве.

Подключение к газовой магистрали производят специальные организации и службы, у которых имеется допуск и лицензии на данный вид деятельности. Не стоит экономить также на приборах обвязки котла (датчики давления, температуры, предохранительного клапана и пр.). Лучше покупайте качественные приборы. Экономия на этих приборах может привести к неработоспособности котла.

Типы газовых котлов

Газовые котлы бывают двух типов:

1) Настенный газовый котел. Плюсы настенного котла в том, что он занимает минимум места, так как крепится на стену и, в большинстве случаев, не требует отдельного помещения. Настенный газовый котел можно сразу же подключить к системе отопления, так как он уже оборудован всеми необходимыми приборами. Стоимость настенных котлов ниже, нежели напольных. Минусы настенного котла в том, что они ограничены по мощности. В среднем они отапливают около 350 м2, не больше.

2) Напольный газовый котел. Плюсы напольного газового котла в том, что он выдает намного больше мощности, чем настенный газовый котел. Минус заключается в том, что для его установки требуется отдельное помещение и дополнительные расходы на вспомогательное оборудование.

Немаловажную роль в отопительной системе играет группа безопасности газового котла. Группа безопасности — это устройство для контроля работы и измерения температуры давления отопительной системы. Группа безопасности состоит из предохраняющего клапана, манометра и воздухоотводчика.

При выборе газового котла и подключении рекомендуется учитывать и знать предназначение каждого из устройств.