Какой обогреватель лучше подойдет для гаража?

Какой обогреватель лучше подойдет для гаража?

Гараж – сравнительно небольшое помещение, но в нем хранятся вещи большой ценности, начиная с автомобиля. Поэтому проблема поддержания в нем должного микроклимата является важной и требующей своевременного решения. По государственным санитарным и техническим нормам, в гаражах необходимо поддерживать температуру не ниже 5°C, и при выборе подходящего обогревателя следует ориентироваться на эту цифру.

Самые распространенные варианты обогрева гаража

Если бокс находится рядом с домом или встроен в него, владелец машины может выбрать любой вариант обогрева, в том числе подключить помещение к общей системе отопления. Однако подавляющая часть автолюбителей держит свои авто в гаражных кооперативах и других местах, где капитальные системы отопления отсутствуют в принципе. В таких случаях вам самому предстоит определиться, какой способ обогрева гаража выбрать.

Производители отопительных приборов предлагают широкий ассортимент продукции, при помощи которой можно в той или иной степени решить проблему отопления места стоянки машины. В числе наиболее популярных обогревателей можно назвать:

Обогреватели, где используется открытый огонь, требуют обустройства дымоходов. Их нельзя оставлять без присмотра, за исключением газовых конвекционных обогревателей, которые оснащены автоматикой контроля и безопасности. Однако такие аппараты дорого стоят.

Твердотопливные устройства вроде буржуек тоже используют для отопления, но это слишком опасный вариант. Намного большей популярностью пользуются электрические приборы. В этом случае не надо искать топливо, но стоит быть готовым к большим тратам. Среди электрообогревателей лучшими, на наш взгляд являются, инфракрасные лампы и тепловые вентиляторы, поскольку они обеспечивают самый быстрый нагрев помещения.

Рациональные способы организации отопления гаража

Обогреватели с открытым огнем в условиях суровых зим не подходят для рационального отопления гаража, поскольку их нельзя эксплуатировать во время вашего отсутствия. Поэтому остается рассматривать только варианты электроприборов. Масляные обогреватели и конвекторы не очень эффективны из-за своей инерционности. Нагревать помещение ими очень долго и дорого.

Остаются тепловентиляторы и инфракрасные обогреватели. Если их подключить к сети через программируемый термостат, вы получите удовлетворительный результат при относительно небольших затратах. Выбирая между ними, мы бы отдали предпочтение тепловым вентиляторам, которые способны пропустить через себя весь объем воздуха гаража, тогда как инфракрасные приборы дают локальный нагрев.

При этом категорически не рекомендуется использование самодельных устройств. Проблема не столько в недостаточной квалификации «народного умельца», сколько в том, что такие конструкции обычно собирают из некондиционных или изношенных материалов и комплектующих. Напоминаем, что для сохранности автомобиля требуется 5°C, а это не так много, чтобы экономить на покупке качественной теплотехники.