Как правильно подобрать тепловую завесу

Как правильно подобрать тепловую завесу

Тепловые, или воздушные, завесы предназначены для оснащения входов помещений с высокой проходимостью. Они предотвращают движение теплого или холодного воздуха сквозь свободные проемы в обе стороны, что позволяет поддерживать температурный режим внутри помещений на требуемом уровне. Воздушные завесы могут быть как с источниками тепла (электрическими или водяными), так и без них. Эти устройства потребляют достаточно большое количество энергии, но без них потери тепла в помещениях составят еще большую величину.

Критерии выбора тепловых завес

тепловая завеса ТепломашПринцип работы тепловой завесы заключается в создании скоростного воздушного потока в дверном проеме, который отсекает естественное движение воздуха в обоих направлениях. Эффективность тепловой завесы зависит от того, насколько правильно она выбрана. Основными критериями при этом служат:

  • габаритные размеры проема;
  • климатические условия по месту эксплуатации;
  • температурный режим помещения;
  • производительность завесы по воздуху;
  • возможности установки завесы с учетом максимальной близости к проему;
  • более дешевый источник энергии для нагрева воздушного потока.

Производители воздушных завес уже учли ряд стандартных требований к оборудованию, что находит отражение в их технических характеристиках. Однако при выборе и установке завес следует также учитывать особенности помещения (например, наличие входов в разных частях здания, особенно с противоположных сторон).

Правильно подобранная и установленная завеса должна обеспечивать скорость воздушного потока у пола в пределах 2,5–3,5 м/сек. При меньшем значении в помещение будет поступать холодный воздух, а при большем вы понесете напрасные расходы энергии. Для точных расчетов производительности по воздуху и мощности нагревательного элемента существуют специальные формулы, которые помогут сделать оптимальный выбор тепловой завесы для конкретных условий эксплуатации.

Какие воздушные завесы предпочтительнее в эксплуатации

Более экономичными являются завесы с источником тепла от горячей воды, но при этом надо быть уверенным в температуре теплоносителя. Поэтому такие завесы лучше выбирать тем, у кого имеются собственные котельные. Обычно это промышленные предприятия и здания с автономным отоплением. В других случаях предпочтительнее завесы с электрическими нагревателями, которые гарантируют необходимую тепловую мощность. Завесы вертикального типа лучше всего подходят для проемов с вращающимися дверьми или установки по бокам широких проходов.