Разновидности и преимущества инфракрасных нагревателей

Разновидности и преимущества инфракрасных нагревателей

Тепло – это инфракрасная часть спектра солнечного излучения, волны невидимы для человеческого глаза, но они несут тепло. Именно их мы ощущаем, когда сидим у костра или камина. Электрические спирали тоже выделяют такие лучи под воздействием тока. На этом принципе основана работа инфракрасных отопительных приборов, использующих любые источники энергии.

Разновидности инфракрасных обогревателей

Очередность цветов видимой части солнечного спектра нас учили запоминать по стишку «Каждый охотник желает знать…», где начальные буквы слов указывали на оттенок. Волны излучения, находящиеся справа от красного цвета, относятся к инфракрасному участку спектра. В отопительных приборах они используются для быстрого нагрева окружающих предметов. В настоящее время различают следующие разновидности инфракрасных обогревателей:

  • электрические с использованием керамических, карбоновых и галогеновых нагревательных элементов;
  • электрические со спиральными нагревателями и ТЭНами в герметичной стеклянной колбе;
  • газовые и жидкотопливные.

Для концентрации инфракрасных лучей в нужном направлении в обогревателях используются отражатели из стекла или полированного металла. Излучение оказывает мгновенное воздействие – вы почувствуете тепло вне зависимости от температуры воздуха. Поэтому инфракрасные обогреватели эффективны и при эксплуатации на открытом воздухе. Их часто используют для отопления летних кафе, поскольку по своему воздействию они аналогичны солнечному свету.

Преимущества и недостатки инфракрасных приборов

Инфракрасный агрегат обогревает только тот участок поверхности, на который он непосредственно воздействует, поэтому для достижения ожидаемого эффекта его следует направлять на предметы с высокой теплоемкостью, от которых впоследствии сможет нагреваться и воздух в помещении. При этом инфракрасный прибор нельзя располагать вблизи вещей с низкой температурой возгорания.

Обогреватели, о которых идет речь, дают быстрый эффект, который тут же исчезает при их выключении, поэтому их обычно используют для временного отопления. Особое место в этой группе теплотехники занимают газовые и жидкотопливные устройства. Благодаря своей полной автономности и компактным размерам они популярны у туристов, подходят для отопления гаражей и дач. Кроме того, их можно использовать и для приготовления пищи.