Разновидности сплит-систем кондиционирования

Разновидности сплит-систем кондиционирования

Идея разделения кондиционера на два блока (внешний и внутренний) в современном понимании была реализована концерном Toshiba в 1961 году, когда была выпущена первая серийная модель, которую мы сегодня называем сплит-системой. За прошедшее время эти агрегаты получили широкое распространение, и сегодня на долю сплит-систем приходится до 90% мирового рынка бытовых кондиционеров. В наши дни каждый желающий может купить сплит-систему в интернет-магазине для любых условий монтажа.

Типы сплит-систем

Сплит-система Электролюкс

Конструкция классической сплит-системы включает наружный блок с компрессором и конденсатором, устанавливаемый за пределами здания, и внутренний блок с испарителем и вентилятором, рассеивающим охлажденный воздух в комнатах. Обе части замкнуты в единую систему посредством охлаждающего контура, по которому циркулирует хладагент (фреон). Названия типов сплит-систем определяются по способам установки внутренних блоков:

  • настенные;
  • напольно-потолочные (для помещений с большой площадью остекления);
  • колонные;
  • кассетные;
  • канальные.

Когда к внешнему блоку кондиционера подключают два и более внутренних блока, то его называют мультисплит-системой. Устройства из категории климатической техники промышленного класса – чиллер-фанкойлы, крышные (руф-топ) и центральные кондиционеры – по своей сути также являются мультисплит-системами. В них вместо фреона используют другие виды теплоносителей – обычно воду и антифризы.

Сферы использования сплит-систем

Сплит-системы настенного типа являются основным видом бытовых кондиционеров, которые рассчитаны на обслуживание помещений относительно небольшой площади (до 90 м²). Напольно-потолочные и колонные агрегаты чаще всего используют в общественных зданиях и других помещениях большой площади (до 150–200 м²) – кинотеатрах, торговых залах, холлах. Эта техника позволяет обеспечить кондиционирование в зданиях со сложной планировкой и легкими несущими конструкциями.

Кассетные и канальные сплит-системы используют в системах вентиляции и кондиционирования со скрытой прокладкой коммуникаций. Такие установки могут иметь большую мощность и обслуживать объекты общей площадью до 200 м², но основной сферой их применения являются системы кондиционирования в элитном жилье. Желающим купить сплит-систему в интернет-магазине «МТО-РУС» мы готовы предложить все перечисленные типы кондиционеров по адекватным ценам.