Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления

Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления
Циркулярный насос

Автономные водяные системы отопления рекомендуется дополнять циркуляционными насосами. Такие устройства выполняют очень важную функцию: они обеспечивают движение теплоносителя по трубам, делая систему более эффективной. Благодаря им в помещениях поддерживается комфортная температура, а отопительный котел не расходует топливо понапрасну. Учтите также, что этим оборудованием можно дополнить и устаревшие системы с естественной циркуляцией.

Просмотрев каталог циркуляционных насосов, вы убедитесь, что ассортимент таких изделий очень широк. Выбрать из сотен моделей наиболее подходящую непросто, особенно если покупатель приобретает такое оборудование впервые. В таких случаях лучше всего обращаться за помощью к опытным профессионалам, в том числе к консультантам в интернет-магазинах. Они помогут вам найти лучший вариант.

На что обратить внимание

Есть основные характеристики, которыми непременно должен отличаться циркуляционный насос. Это в первую очередь надежность и долговечность, ведь поломки такого оборудования приведут к ухудшению работы системы отопления. Также желательно, чтобы оборудование было экономичным, т.е. потребляло минимальное количество электроэнергии. И, наконец, большое значение имеет простота монтажа, а также очень низкий уровень шума. Чтобы купить качественный циркуляционный насос, рекомендуется отдавать предпочтение изделиям от лучших производителей.

Подбор оптимальных параметров

Выбрав надежные и долговечные устройства, определите оптимальные параметры. Вам нужно вычислить мощность и напор циркуляционного насоса, поскольку именно от них будет зависеть эффективность работы устройства в системе. Для выполнения расчетов используются специальные формулы. Если вы не уверены, что сможете определить оптимальные характеристики оборудования самостоятельно, обратитесь за помощью к специалистам. Есть и другой вариант – учитывать средние характеристики. Так, например, если нужно отапливать здание площадью 120-200 кв. м, оптимальным вариантом будет насос с напором около 4-6 м и мощностью 60-150 Вт. Если ваш бюджет ограничен, добавьте в список критериев и стоимость оборудования. При этом важно помнить, что средства понадобятся не только на приобретение, но и на монтаж циркуляционного насоса. И, наконец, следует учитывать особенности теплоносителя. Выбрать насос для системы отопления, в которой циркулирует вода, будет очень просто. Другое дело, если в качестве теплоносителя используется антифриз.

При выборе устройства следует помнить, что расчеты выполняются с учетом пиковых нагрузок. В некоторых случаях можно немного занизить характеристики, если необходимо сэкономить. Дело в том, что экстренные ситуации, когда циркуляционным насосам приходится работать на пределе своих возможностей, возникают очень редко. Выбор подходящего устройства с оптимальными характеристиками поможет вам сэкономить и на покупке, и на использовании оборудования.