Воздушно-тепловая завеса

Воздушно-тепловая завеса

Основным источником потерь тепла в любом помещении и в любое время года чаще всего становятся двери, особенно там, где большая проходимость людей. В офисах и промышленных зданиях двери почти всегда открыты, но решить проблему утери тепла и кондиционированного воздуха в этом случае достаточно легко с помощью воздушно-тепловых завес. Воздушно-тепловые завесы создают высокоскоростной воздушный поток по всей площади проема, который разделяет помещение на разные температурные зоны, не создавая препятствия для людей и машин. В случае если воздушно-тепловая завеса установлена правильно, она снижает потерю тепла на 90% и улучшает тепловой комфорт в помещении. Кроме очевидной экономии средств и электроэнергии воздушно-тепловые завесы препятствуют возникновению сквозняков, которые являются постоянным источником болезней. В летнее время можно отключить функцию обогрева и тогда завесы будут препятствовать проникновению пыли, неприятного запаха, выхлопных газов и потере кондиционируемого воздуха.

При выборе воздушно-тепловой завесы необходимо подбирать ее по высоте и ширине защищаемого дверного проема, поэтому основные параметры выбора – это длина устройства и производительность по воздуху. Длина должна быть равна или немного больше ширины проема. В противном случае поток воздуха тепловой завесы не справится со своей задачей. Если проем более трех метров в ширину следует устанавливать сразу несколько агрегатов вплотную друг к другу. Еще одно правило – чем выше проем, тем мощнее должна быть тепловая завеса. Если эффективная длина струи будет меньше высоты проема, то воздушная струя не будет отсекать сквозняки у пола, слишком большая длина струй вызывает чувство дискомфорта (давления) у людей под нею и создает повышенную шумность работы. Воздушно-тепловая завеса это, прежде всего, энергосберегающий, а не обогревательный прибор. Подогрев воздуха необходим для устранения чувства сквозняка, вызываемого «скользящей» по полу воздушной струёй, созданной завесой, и является вторичным параметром завесы.

В торговых, офисных и промышленных зданиях входные двери бывают открыты большую часть дня. Таким образом, открытые двери становятся основным источником потерь тепла зимой и кондиционированного воздуха летом. Применение воздушно – тепловых завес позволит значительно уменьшить эти потери. Воздушно – тепловые завесы создают высокоскоростной воздушный поток по все площади проема, который разделяет помещение на разные температурные зоны, не создавая препятствий для людей и машин.

Правильно установленная воздушная завеса снижает потери тепла на 90% и улучшает тепловой комфорт в помещении. Кроме очевидной экономии средств и электроэнергии, воздушные завесы не допускают проникновения сквозняков, которые приводят к болезням.

В летнее время воздушные завесы могут работать без включения нагревательных элементов, оберегая кондиционируемые помещения от проникновения тепла, насекомых, выхлопных газов и пыли.

При подборе воздушно-тепловых завес определяющими параметрами являются: ширина воздушной струй и эффективная длина струй. Ширина воздушной струй должна совпадать или быть чуть больше ширины «завешиваемого» проема. Если ширина проема слишком большая (например, гаражные ворота) можно установить несколько завес в ряд. Эффективная длина струй должна быть равна или быть чуть больше высоты «завешиваемого» проема. Если эффективная длина струй будет меньше высоты проема, то воздушная струя не будет отсекать сквозняки у пола, слишком большая длина струй вызывает чувство дискомфорта (давления) у людей под нею и создает повышенную шумность работы. Воздушно – тепловая завеса, прежде всего, энергосберегающий, а не обогревательный прибор. Подогрев воздуха необходим для устранения чувства сквозняка, вызываемого «скользящей» по полу воздушной струёй, созданной завесой, и является вторичным параметром завесы.

Настоятельно рекомендуем, перед заказом воздушно – тепловой завесы ознакомится с её инструкцией, размещенной в разделе «Техническая поддержка» (в частности с разделами «Общие указания», «Меры безопасности», «Подготовка к работе»).